Система  Вебмани была создана в 1998 году и ее символом стал подмигивающий муравей.
Это была первая платежная система, с которой я познакомилась. Свой первый электронный кошелек Webmoney я создала несколько лет назад, правда в то время он мне был особо и не нужен. Зато теперь я пользуюсь им регулярно.
Система работает с разными валютами, но самыми востребованными являются рублевый и долларовый кошельки.
Управлять своими кошельками вы можете  с помощью приложения Keeper:
WM Keeper WinPro (Classic) — специальное приложение, которое требует установки на компьютер;
WM Keeper Standard (Mini) — не требует установки, достаточно ввести логин  и пароль и вы попадете в личный кабинет, где и сможете совершать различные операции. У него очень понятный и удобный интерфейс;
WM Keeper WebPro (Light) — не требует установки приложения;
WM Keeper Mobile -приложение для мобильных устройств;
Недавно появился еще и WM Keeper для соцсетей. И управлять своими деньгами теперь можно не выходя из Вконтакте.
Я пользуюсь первыми двумя Киперами. А каким WM Keeper пользуетесь Вы?
В Webmoney существует система аттестатов:
аттестат псевдонима;
формальный аттестат;
начальный;
персональный;
аттестат продавца и т. д.
Чем выше аттестат, тем больше у Вас возможностей, а также степень безопасности.
Все зависит от того, с какой целью Вы создаете электронный кошелек. Если Вы планируете заниматься инфобизнесом, то Вам понадобится аттестат не ниже персонального.
В Webmoney существует несколько способов подтверждения транзакций:
С помощью каптчи — самый простой, но наименее безопасный.
С помощью смс: при регистрации обычно автоматически включается данный способ. Но мне он не подошел, так как в роуминге мне не всегда доходят смс.
С помощью сервиса E-NUM.  Я выбрала именно этот вариант. Установила приложение на мобильный телефон и подтверждаю транзакции способом: вопрос-ответ.
Кстати,  с помощью e-num можно также оплачивать счета. Это удобно тем, что не требует установки Keeper Classic на компьютер. То есть оплатить нужные вам товары или услуги вы можете с любого компьютера.
В общем, Webmoney — надежная и удобная система, хотя разобраться во всех тонкостях, возможно, получится не сразу. Но в России это самый распространенный кошелек, поэтому он Вам будет необходим, если Вы планируете зарабатывать в Интернете. Если бы еще сервис не взимал комиссий при транзакциях, было бы совсем здорово