Проект «Яндекс Деньги» был запущен в 2002 году, а с 2005 пользователи могут работать с системой через веб-интерфейс.
Яндекс кошелек у меня создан довольно давно, хотя я им пока не пользовалась, предпочитая Webmoney.
Но так как сейчас у меня есть несколько инфопродуктов с правами перепродажи, то использовать данный кошелек я буду более активно. Кроме этого, с него удобно пополнять счет в Яндекс Директ.
В отличие от Вебмани, которые работают с несколькими валютами, Яндекс Деньги используют только рубли, то есть данная система ориентирована в основном на Россию.
Яндекс Деньги Вы можете перевести на банковский счет в любой стране. Интересная возможность, думаю, мне она может пригодиться.
Еще мне нравится, что на почту приходит оповещение о поcтуплении средств на счет, а не только об их расходе, как у webmoney. При оплате через Яндекс Деньги в большинстве случаев комиссия не взимается, да и пополнить его можно несколькими способами без комиссии.
Чтобы обналичить деньги, можно привязать банковскую карту, либо заказать карту Яндекс Деньги. Я предпочла второй вариант. Карта выдается на три года, и Вы оплачиваете только ее доставку.
Так что это один из самых выгодных электронных кошельков, советую к нему присмотреться.
Для использования ЯД нужно пройти идентификацию. Я сделала это в Евросети, заплатив 50 рублей и предоставив свои паспортные данные.